Un año más, el Real Club Mediterráneo celebra una de las pruebas con más solera de la entidad en la sección deportiva de Vela: El Trofeo Gran Numa. Dicho premio viene bautizado con el nombre de la embarcación “Gran Numa” con la que nuestro ilustre socio Félix Gancedo consiguió grandes hitos deportivos en el mundo de la vela. En esta ocasión, el propio cartel se ilustra con una instantánea de Gancedo junto a su embarcación. 

La cita tendrá lugar los días 23 y 24 de febrero en la bahía de Málaga teniendo nuestra marina como base y sede. 

OPTIMIST, LASER RADIAL, LASER 4.7 Y SNIPE, son las clases convocadas para dicho Trofeo que cuenta con la siguiente normativa según su anuncio de regata:

  1. REGLAS

 

  • La regata se regirá por las reglas tal y como se definen en el Reglamento de Regatas a Vela de World Sailing 2017 – 2020 y además por:

1.2  El Reglamento de Competición de la Federación Andaluza de Vela en vigor.

1.3  Será de aplicación el Apéndice P del RRV.

1.4En las reglas que rigen esta regata la notificación [NP] hace referencia a que una infracción de esta regla no será motivo de protestas entre barcos. (Modifica la R 60.1(a) del RRV).

  1. INSCRIPCIONES
  • 1  Las Inscripciones se realizarán online a través de la plataforma de gestión de regatas
  • http://vela.realclubmediterraneo.com
  • 2  La inscripción es gratuita.
  1. REGISTRO DE PARTICIPANTES

3.1 Cada entrenador deberá registrar y firmar personalmente el formulario de registro en la Oficina de Regata antes de las 11:00hrs del día 23 de febrero de 2019.

 

3.2 El registro queda condicionado a la presentación, antes del día y hora señalados, de los siguientes documentos:

  • Licencia Federativa 2019.
  • Documento Nacional de Identidad.
  • Formulario de Registro .
  1. CLASE PARTICIPANTE. CATEGORÍAS

4.1 El Trofeo Gran Numa es una competición abierta a quien quiera participar en cada clase con la única limitación de la edad en el caso de la clase óptimist.

4.2 De acuerdo con el Reglamento de  Competición 2018/19 de la FAV, se establecen las siguientes categorías:

  • Optimist Sub-13. Regatistas nacidos en 2007 y siguientes.
  • Optimist Sub-16. Regatistas nacidos en 2004,2005 y 2006
  • Snipe
  • Laser radial
  • Laser 4.7

4.3 Un regatista sub 13 podrá participar en la categoría sub 16 solamente si así lo declara en la hoja de registro antes del inicio de la primera prueba.

  1. PROGRAMA

5.1 El programa del evento es el siguiente:

DIA              HORA ACTO
Sábado, 23 de enero  

10:00 a 11:00 horas

 

12:00 horas

Apertura Oficina Inscripciones
Entrega de instrucciones 

Señal de Atención 1ª Prueba

Domingo, 24 de enero 12:00 horas  

Pruebas

 

 

 

5.2 Están programadas 6 pruebas de las cuales deberán completarse una para la validez de la Regata.

5.3 Las Instrucciones de Regatas estarán disponibles para cada barco en la oficina de regatas desde las 10 horas del primer día del evento.

  1. FORMATO DE COMPETICIÓN

6.1 La regata se navegará en una sola flota excepto que haya más de 70 inscritos en cuyo caso se navegará en dos flotas, sub 13 y sub 16 con salidas por separados.

6.2 Las clases laser y Snipe navegaran en flotas indpendientes.

  1. PREMIOS

7.1 El listado de trofeos se publicará en el Tablón Oficial de Avisos antes del inicio de la regata.

  1. RESPONSABILIDAD

9.1 Todos los participantes de éste evento lo hacen bajo su propio riesgo y responsabilidad.

9.2 El Comité Organizador, los Comités o cualquier persona u organismo involucrado en la organización del evento rechaza responsabilidad alguna por pérdidas, daños, lesiones o molestias que pudieran acaecer a personas o cosas tanto en tierra como en el mar, como consecuencia de la participación en las pruebas amparadas por éste Anuncio de Regata.

9.3 Se llama la atención sobre la Regla Fundamental 4 de la Parte 1 del RRV que establece:

“Es de la exclusiva responsabilidad de un barco el decidir si participa en una prueba o si continua en regata”

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *