Un total de 44 medallas, de las cuales 25 fueron oros, 10 platas y 9 bronces, fueron los logros del Equipo Máster de Natación del Real Club Mediterráneo en el X Campeonato de Andalucía Open Máster de Verano, disputado en Inacua, Málaga. El gran nivel demostrado por estos nadadores les valió una quinta plaza en el medallero y una séptima por puntos, sobre una participación global de 34 clubes.
Además, los nadadores del Club Mediterráneo lograron batir un récord de España y seis de Andalucía. En este sentido, Hilda Jiménez Smerdou (+70), hizo una mínima marca nacional en 100 espalda, bajándolo hasta 1:57.07 (anterior 1:59.67). En cuanto a las mínimas andaluzas, Rosalia Budría (+45) se anotó dos en 50 espalda, uno en la primera posta del relevo de estilos y a continuación, en la prueba individual.
También Hilda Jiménez hizo propio en la prueba de 50 espalda individual; así como Emma Borzone en 50 braza (+65). Por último, en el relevo 4×50 libre mixto de (+280), Emma Borzone, Carlos y Hilda Jiménez y Joaquín Canales dejaron una nueva marca andaluza.
Clasificación de los nadadores/as del Real Club Mediterráneo de Málaga
1500 m. Libre femenino
Mercedes ECHEVERRIA GLEZ. +55 – ORO – 28:35.11
Silvia GARCIA BARRIOS +55 – BRONCE – 30:17.77
Estíbaliz PÉREZ MAYORGAS +35 – PLATA – 21:34.50
1500 m. Libre masculino
Tomas Víctor GARCÍA PÉREZ +60 – BRONCE – 29:14.43
200 m. Braza masculino
Tomas Víctor GARCIA PÉREZ +60 – BRONCE – 4:37.61
Antonio ORTIN DELGADO +40 – BRONCE – 3:13.22
Juan Ant. PIÑA FERNANDEZ +35 – 4º Clasif. – 3:29.88
100 m. Espalda femenino
Hilda JIMENEZ SMERDOU +70 – ORO – 1:57.07 – RECORD ESPAÑA
Rosalía BUDRÍA SERRANO +45 – ORO – 1:26.93
100 m. Espalda masculino
Joaquín CANALES DE MENDOZA +70 – PLATA – 1:27.75
200 m. Estilos masculino
Manuel RODRIGUEZ GASCÓN +55 – ORO – 3:44.16
Antonio ORTIN DELGADO +40 – BRONCE – 2:52.34
Juan A. PIÑA FERNANDEZ +35 – 4º Clasif. – 3:13.87
Relevo 4×50 Libre femenino
+ 160- B.TIRADO-R.BUDRIA-M.CABALLERO-E.PEREZ – PLATA – 2:26.68
+ 200- H.JIMENEZ-M.ECHEVERRIA-S.GARCIA-M.MAGNIER – PLATA – 2:52.44
Relevo 4×50 Libre masculino
+ 240- C.JIMENEZ-T.GARCIA-M.RODRIGUEZ-J.CANALES – ORO – 2:22.65
400 m. Libre femenino
Beatriz TIRADO REYES +50 – PLATA – 6:59.86
Estíbaliz PÉREZ MAYORGAS +35 – PLATA – 5:30.13
400 m. Libre masculino
Tomas V. GARCÍA PEREZ +60 – 5º Clasif.- 7:19.93
50 m. Braza femenino
Emma BORZONE +65 – ORO – 00:53.88 – RECORD ANDALUCÍA
Mylene MAGNIER +55 – ORO – 00:49.13
María Ana MUÑIZ MORAN +45 – DESCALIFICADA
Montserrat CABALLERO CERVAN +35 – PLATA – 00:40.96
50 m. Braza masculino
Antonio BORDALLO ARAGÓN +45 – 4º Clasif. – 00:43.67
50 m. Mariposa Masculino
Carlos JIMENEZ SMERDOU +75 – ORO – 00:41.76
Joaquin CANALES DE MENDOZA +70 – ORO – 00:34.73
Manuel RODRIGUEZ GASCÓN +55 – 5º Clasif. – 00:39.03
200 m. Espalda femenino
Hilda JIMENEZ SMERDOU +70 – ORO – 4:18.43
200 m. Espalada masculino
Juan A. PIÑA FERNÁNDEZ +35 – BRONCE – 3:14.49
Relevo 4×50 Estilos femenino
+160- R.BUDRÍA-M.CABALLERO-B.TIRADO-E.PEREZ – ORO – 2:38.91
Rosalía BUDRÍA RECORD ANDALUCÍA 50 m. Espalada
+240- H.JIMENEZ-S.GARCIA-M.MAGNIER-E.BORZONE – ORO – 3:42.02
Relevo 4×50 Estilos masculino
+240- C.JIMENEZ-T.GARCIA-M.RODRIGUEZ-J.CANALES – PLATA – 2:47.13
400 m. Estilos masculino
Antonio ORTIN DELGADO +40 – PLATA – 6:10.75
200 m. Libre masculino
Carlos JIMENEZ SMERDOU +75 – ORO – 3:12.94
Joaquín CANALES DE MENDOZA +70 – ORO – 2:45.39
Manuel RODRIGUEZ GASCÓN +55 – BRONCE – 3:06.30
Juan M. REINA RUIZ +40 – BRONCE – 2:42.54
Juan A. PIÑA FERNANDEZ +35 – 7º Clasif. 2:52.01
200 m. Libre femenino
Estibaliz PEREZ MAYORGAS +35 – ORO – 2:37.23
50 m. Espalda masculino
Carlos JIMENEZ SMERDOU +75 – ORO – 00:44.48
Joaquín CANALES DE MENDOZA +70 – ORO – 00:38.68
50 m. Espalda femenino
Hilda JIMENEZ SMERDOU +70 – ORO – 00:52.48 RECORD ANDALUCÍA
Mercedes ECHEVERRIA GLEZ. +55 – ORO – 00:48.13
Rosalía BUDRIA SERRANO +45 – ORO – 00:38.84 RECORD ANDALUCÍA
100 m. Braza femenino
Mylene MAGNIER +55 – ORO – 1:50.20
Montserrat CABALLERO CERBAN +35 – PLATA – 1:30.58
50 m. Libre masculino
Manuel RODRIGUEZ GASCÓN +55 – 4º Clasif. 00:35.44
José A. BORDALLO ARAGÓN +45 – 6º Clasif. 00:34.28
Juan M. REINA RUIZ +40 – 6º Clasif. 00:31.53
50 m. Libre femenino
Emma BORZONE +65 – ORO – 00:52.17
Mylene MAGNIER +55 – ORO – 00:39.74
Silvia GARCIA BARRIOS +55 – NO PRESENTADA
Maria Ana MUÑIZ MORAN +45 – 4ª Clasif. 00:37.83
Mª. Victoria RUIZ DEL PORTAL +45 – BRONCE – 00:36.80
Relevo 4×50 Estilos mixtos
+160- JM.REINA-M.CABALLERO-A.ORTIN-E.PEREZ- 4º Clasif. 2:30.45
+280- H.JIMENEZ-E.BORZONE-J.CANALES-C.JIMENEZ- ORO – 2:57.89
Relevo 4×50 Libre mixtos
+160- JM.REINA-J.PIÑA-E.PEREZ-M.MAGNIER- 4º Clasif. 2:16.96
+280- E.BORZONE-C.JIMENEZ-H.JIMENEZ-J.CANALES- ORO – 2:46.72 RECORD ANDALUCÍA
Records de España batidos …………………………………….1 femenino …………………………………………
Records de Andalucía batidos ……………………………….6 – (5 individuales 1 relevo +280)
CLASIFICACIÓN DEL EQUIPO:
Conjunta: 7º…1.076’50 puntos
Medallero: 5º…25-10-9= 44 medallas
Inscritos 34 Equipos
Participantes: 300 (184+116)